Unsere Chronik

22.02.1979

Anfang des Jahres 1979 fanden sich einige Enthusiasten und gründeten den Surf Club Schwarzenbach. Es war ein Stamm von 22 Pionieren, die den Surfsport auf dem gerade im Jahre 1977 fertig gestellten Förmitzspeicher bekannt machten.

 

28.03.1980

1.Hauptversammlung des Surfclubs mit Vorstandswahlen und folgendem Ergebnis:
1.Vorsitzender – Helmut Steger
2.Vorsitzender – Lothar Knauer
 Sportwart – Ulrich Reingruber
Kassier – Rolf Nagel
Schriftführer – Ulrich Kolb

 

21.04.1982

Hauptversammlung mit Neuwahlen
1.Vorsitzender – Lothar Knauer
2.Vorsitzender – Thomas Heinlein
Sportwart – Peter Schmidtner
Kassier – Rolf Nagel
Schriftführer – Ulrich Kolb

 

30.06.1982

Außerordentliche Mitgliederversammlung im Cafe Rheingold
Abhandlung einer Vereinssatzung und Gründungsprotokoll als eingetragener Verein
(14 Mitglieder anwesend)

 

23.07.1982

Eingetragen ins das Vereinsregister unter Nr. VR 618 beim Amtsgericht Hof – Registergericht
Offizielle Vereinsbezeichnung : SURFCLUB SCHWARZENBACH-SAALE e.V.

 

04.04.1984

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Klaus Thiem
2.Vorsitzender – Helmut Mildner
Sportwart – Ulrich Reingruber
Kassier – Herbert Krauß, am 16.12.2016 verstorben
Schriftführer – Wolfgang Strobel

 

28.02.1990

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Klaus Thiem
2.Vorsitzender – Gerd Coler
Sportwart – Karl Kuchenreuther
Kassier – Herbert Krauß
Schriftführer – Wolfgang Strobel

 

28.03.1996

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Klaus Thiem
2.Vorsitzender – Karlheinz Voigt
Sportwart – Karl Kuchenreuther
Kassier – Herbert Krauß
Schriftführer – Wolfgang Strobel

 

26.03.2004

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Karlheinz Voigt
2.Vorsitzender – Karl Kuchenreuther
Sportwart – Thomas Jahn
Kassier – Herbert Krauß
Schriftführer – Wolfgang Strobel

 

14.03.2008

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Karlheinz Voigt
2.Vorsitzender – Karl Kuchenreuther
Sportwart – Kevin Mikeska
Kassier – Herbert Krauß
Schriftführer – Wolfgang Strobel

 

11.03.2010

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Karlheinz Voigt
2.Vorsitzender – Karl Kuchenreuther
Sportwart – Kevin Mikeska
Kassier – Karin Rohn
Schriftführer – Wolfgang Strobel

 

 

01.05.2014

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Christian Köppel
2.Vorsitzender – Karl Kuchenreuther
Sportwart – Kevin Mikeska
Schatzmeisterin – Angelika Wurzel
Schriftführer – Hartmut Walter

 

 

17.02.2016

Hauptversammlung mit Neuwahlen:
1.Vorsitzender – Christian Köppel
2.Vorsitzender – Karl Kuchenreuther
Sportwart – Kevin Mikeska
Schatzmeisterin – Angelika Wurzel
Schriftführer – Hartmut Walter